Auction 803, Lot # 72
SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Quijote Firmado y fechado 72 E.L.C Óleo sobre masonite Con certificado de autenticidad de Franco Bassi. Presenta ligeros detalles de conservación. Cuando Sofía Bassi anotaba en sus pinturas la leyenda E.L.C. abreviaba "en la cárcel", haciendo referencia al periodo que permaneció en la Antigua Cárcel de Acapulco, de 1968 a 1972. 37 x 30 cm Estimado $ 15,000-25,000